AGEN du 13 au 21 Août 2016

Agen accueillera le 91e championnat de France d'échecs du 13 au 21 août prochain

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES RONDE 9

Magnifique titre de Champion de France pour
Clément Candelot (Pau Henri IV )
​médaille de bronze pour Inès Leriche (éch. Poitevin),
deux Naquitains sur le podium !

​RECTIFICATIF  (remarques justifiées d'Eric Leriche)

        -Xabi Heliot, certes 1ère année avec 6 points mais il n'y pas de qualifié d'office chez les Cadets !

    -
Orlane Donias et Chloé Tourneur, 6 points mais 2ème année (la qualification d'office est à 6,5 points chez les "2ème année"). Et puis elles passent donc toutes deux cadettes ! Plus de qualification d'office dans cette catégorie ! Double faute !!

    -
Eliot Burgalat, 6 points mais 2ème année, donc pas de qualification d'office !

    -
Romain Bollengier, 6 points mais 2ème année, idem !
    
    -
Agathe Diez, 6 points et 1ère année et Maylis Gattegno-Graciet, 6,5 points et 2ème année, qualifiées d'office ! Correct !!

 


Bravo à tous et à l'équipe d'encadrement, bon retour, soyez prudents !

 

Ci-après les scores après 9 rondes:

16 POTTIER Simeon 2029 F JunM Rois et Dames des Trois Cites 5
32 BUDAK Rezan 1835 F JunM LEC Echiquier Limousin 3,5
12 HELIOT Xabi 2081 F CadM Cote Basque Echecs 6
24 GALAUD Vincent 1980 F CadM Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 5,5
27 MATHET Jeremy 1917 F CadM Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 5,5
32 LAURON Wesley 1848 F CadM Echiquier Club Créonnais 5
54 GELOS Guillaume 1981 F CadM AGJA-Echiquier Aquitaine 4
56 ADAK Alexis 1742 F CadM Brive Le Cavalier Gaillard 4
57 BRIOULET Alexandre 1732 F CadM Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4
70 ANDRE Flavien 1738 F CadM Club d'Echecs de Cognac 3,5
76 BUR Lucas 1507 F CadM Echiquier Club Créonnais 3
3 LERICHE Ines 2037 F CadF Poitiers-Migne Echecs 6,5
10 BRUNEAU Maylis 1794 F CadF Echiquier Henri IV Pau 5,5
13 MATA Maria 1717 F CadF AGJA-Echiquier Aquitaine 5
19 BUDAK Lori 1422 F CadF LEC Echiquier Limousin 5
22 LAILHEUGUE Maylis 1528 F CadF Echiquier Montois 4,5
50 FOURNIER Loic 1971 F MinM Echiquier Tressois 4,5
51 CATHERINEAU Alexandre 1854 F MinM AGJA-Echiquier Aquitaine 4,5
62 LAHADERNE Romain 1873 F MinM Echiquier Henri IV Pau 4,5
83 GAUBERT Cedric 1660 F MinM Echiquier Niortais 3,5
84 PIZZALA Adrien 1621 F MinM Echiquier Niortais 3,5
97 NOEL Max 1715 F MinM Echiquier Bayonne Adour 3
10 DONIAS Orlane 1729 F MinF Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 6
12 TOURNEUR Cloe 1580 F MinF Echiquier Surgerien 6
27 LAPEYRE Maeva 1604 F MinF AGJA-Echiquier Aquitaine 5
33 PUCHEU Camille 1535 F MinF Echiquier Henri IV Pau 5
41 COUSSY Tyffanie 1279 F MinF LEC Echiquier Limousin 4,5
54 GUITARD Mathilde 1069 F MinF AGJA-Echiquier Aquitaine 3,5
66 SEMANN Marine 1127 F MinF Echiquier Montois 2,5
26 GIREL Joseph 1897 F BenM LEC Echiquier Limousin 5,5
35 FERNANDEZ Leon 1871 F BenM AGJA-Echiquier Aquitaine 5,5
46 CHARLES Simon 1663 F BenM LEC Echiquier Limousin 5
56 CALVO Dylan 1837 F BenM Echiquier Tressois 4,5
57 LATASTE Yann 1737 F BenM Echiquier Montois 4,5
72 AULARD Matthieu 1694 F BenM Club d'Echecs de Parthenay 4
81 DUARTE Bruno 1456 F BenM Echiquier Henri IV Pau 4
98 BRUNEAU Lilian 1496 F BenM Echiquier Henri IV Pau 3
106 PRADO Gwenael 1298 F BenM Echiquier Niortais 3
18 BARBOTTE Jeanne 1630 F BenF Echiquier Niortais 5,5
19 DIEZ Ambre 1420 F BenF AGJA-Echiquier Aquitaine 5,5
23 GUITOUNI Soha 1373 F BenF Echiquier Niortais 5,5
40 HOUDE Salome 1157 F BenF Poitiers-Migne Echecs 4,5
55 JAUREGUIBERRY Killiane 1254 F BenF Echiquier Albert Le Grand 4
61 PERINO BLASZCZYK Romane 1283 F BenF AGJA-Echiquier Aquitaine 4
82 DAMIAN Marie-Lou 1105 F BenF Echiquier Albert Le Grand 2,5
1 CANDELOT Clement 1839 F PupM Echiquier Henri IV Pau 7,5
17 BURGALAT Eliot 1611 F PupM Echiquier Henri IV Pau 6
36 DUCOS Antoine 1615 F PupM Echiquier Poitevin 5
51 BELGOUZIA Emir 1446 F PupM Echiquier Bordelais 4,5
64 GREGET Mathias 1387 F PupM Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4
80 ATTARD Theophile 1470 F PupM Echiquier Henri IV Pau 3,5
86 FERNANDEZ Antoine 1205 F PupM LEC Echiquier Limousin 3
97 BONNERUE Elio 1120 N PupM Echiquier Niortais 2,5
7 GATTEGNO-GRACIET Maylis 1434 F PupF Echiquier Henri IV Pau 6,5
15 DIEZ Agathe 1404 F PupF AGJA-Echiquier Aquitaine 6
18 RENAUDIN Axelle 1173 F PupF Echiquier Henri IV Pau 5,5
47 VASEY Lila 1254 F PupF Echiquier Libournais 4,5
84 LEQUEUX Manon 1099 E PupF La Tour de Germanicus 1,5
44 BARRUCAND Sacha 1350 N PouM Echiquier Surgerien 5
64 PICHON Ewen 1290 N PouM Echiquier Surgerien 4,5
66 VILLENEUVE Robin 1267 F PouM Echiquier Henri IV Pau 4
101 ROUMEGUERE Gabin 1018 F PouM Echiquier Agenais 3
108 TAHAR Khalis 1194 F PouM Club d'Echecs Pau Berlioz 2,5
115 CHAPOT Victor 1009 E PouM Brive Le Cavalier Gaillard 1
41 BARBOTTE Louise 1260 N PouF Echiquier Niortais 5
53 COMTE-PANICAUT Juliana 1070 N PouF Parempuyre Echecs 4
65 VASEY Manon 1120 N PouF Echiquier Libournais 4
67 DESBARATS Felicie 1100 N PouF Echiquier Albert Le Grand 4
76 CAMPET Louise 1070 N PouF Echiquier Albert Le Grand 3
84 POMMEREUL Emma 1140 N PouF Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 2,5
92 LAMARQUE Lorelia 1009 E PouF Brive Le Cavalier Gaillard 1
15 BOLLENGIER Romain 1135 F PpoM AGJA-Echiquier Aquitaine 6
48 MUSZLAK Gabin 1009 E PpoM Echiquier Niortais 4
62 BADER Thomas 1040 N PpoM Club d'Echecs Pau Berlioz 4
72 LE BEL Baudoin 1009 E PpoM Echiquier Albert Le Grand 3
37 DARRORT Nahia 1090 N PpoF Echiquier Agenais 4,5
48 COUSSY Louane 1009 E PpoF LEC Echiquier Limousin 4
62 COSTREL Aricie 1009 E PpoF AGJA-Echiquier Aquitaine 3
63 PROTON-DE-LA-CHAPELL Victoire 1009 E PpoF AGJA-Echiquier Aquitaine 3
64 BRAZDA Keren 1009 E PpoF Echiquier Surgerien 3
7 GAUTIER Nathan 1852 F MinM Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 7
32 GAULT Emmanuel 1653 F MinM AGJA-Echiquier Aquitaine 6
54 DUARTE Christian 1314 F BenM Echiquier Henri IV Pau 5,5
80 RUBIO Valentin 1504 F MinM Echiquier Montois 5
87 GAULT Adrien 1182 F BenM AGJA-Echiquier Aquitaine 5
97 GALHAUD Victor 1322 F BenM Echiquier Bayonne Adour 4,5
98 LATASTE Titouan 1190 F PupM Echiquier Montois 4,5
114 BADER Antoine 1400 N PupM Club d'Echecs Pau Berlioz 4,5
119 GARDARIN Dimitri 1328 F BenM Poitiers-Migne Echecs 4
133 JAUREGUIBERRY Azylis 1170 N PupF Echiquier Albert Le Grand 4
137 BOLLENGIER Elisa 1075 F PupF AGJA-Echiquier Aquitaine 4
172 LE COZ Marie Sarah 1194 F PupF Echiquier Salignacois 3
177 TAHAR Sofiane 1082 F PupM Club d'Echecs Pau Berlioz 3
181 TOMAS Maureen 1200 N BenF Echiquier Salignacois 3
202 BADER Paul 1209 F BenM Club d'Echecs Pau Berlioz 2
203 CAMPET Emma 1110 N BenF Echiquier Albert Le Grand 2
23 RENAUDIN Thibault 1019 F PouM Echiquier Henri IV Pau 6
33 HOUDE Leo 1206 F PouM Poitiers-Migne Echecs 5,5
64 PIZZALA Antoine 1240 N PouM Echiquier Niortais 4
94 DIEZ Nolan 1009 E PpoM AGJA-Echiquier Aquitaine 3,5
96 ETMAN Evelyne 1009 E PouF Echiquier Bordelais 3
114 TAHAR Imane 1009 E PpoF Club d'Echecs Pau Berlioz 2
119 ETMAN Fabian 1009 E PpoM Echiquier Bordelais 1
432
927
46,60194
  Points joueurs naq 2017 classement finalpoints-joueurs-naq-2017-classement-final.pdf (48.74 Ko)
 
 

CHAMPIONNAT D'AQUITAINE JEUNES ANGLET

du 03 au 05 Mars 2017

ANGLET   domaine "Lou Pignada"

Les CLUBS  doivent CONFIRMER la participation de leurs qualifiés

auprès de l'arbitre principal JEAN-LUC FEIT : jluc.feit@gmail.com

et  DAVID LEMEAUX  : lemeaux.david@guideo.fr

 

ET

CENTRALISER leurs demandes d'hébergement au domaine sur l'imprimé ci-joint

2017 12 inscription hebergement2017-12-inscription-hebergement.pdf (399.19 Ko)

à renvoyer à Brigitte Laborde-Noger AVANT le 12/02 accompagné d'un chèque ...

 

Programme :

2.2 Horaires des parties

- Poussin, Pupille, Benjamin, Minime, Cadet, Junior.

            Vendredi :                                 13h15-16h15,    16h30-19h30

            Samedi :          9h-12h,             13h15-16h15,    16h30-19h30

Dimanche :       9h-12h,             13h15-16h15,    16h30 remise des prix

- Petit Poussin.

Dimanche : première ronde à 10h00, les horaires des rondes suivantes (7 ou 8) seront précisés par l’Organisateur le jour du Championnat

Ces horaires pourront être aménagés en fonction des contraintes subies par l’organisateur, en accord avec la Ligue.

RÈGLEMENT  : Reg chpt aqu jeunes 2016 2017 org angletreg-chpt-aqu-jeunes-2016-2017-org-anglet.doc (56 Ko)

CHAMPIONNAT DE GIRONDE ÉCOLES, COLLÈGES ET LYCÉES

LES 11 et 12 FÉVRIER PROCHAINS

GYMNASE GÉRARD BROCAS 185 AVENUE DE LABARDE 33000 BORDEAUX

ORGANISATION:  ASPOM - USEP - ÉCOLE CHARLES MARTIN

 

INSCRIPTIONS COLLÊGES ET LYCÉES : president.aspom@gmail.com

INSCRIPTIONS ÉCOLES équipes complètes : pierrelapeyre1@yahoo.fr

Regl gir sco 2016 17regl-gir-sco-2016-17.pdf (333.55 Ko)

Fiche equipe ecole dep 2017fiche-equipe-ecole-dep-2017.pdf (31.8 Ko)

Inscription college et lyceeinscription-college-et-lycee.odt (17.39 Ko)

INTERCLUBS N2 FÉMININE

DIMANCHE  5  FÉVRIER 2017

 

ORGANISÉ PAR L'ÉCHIQUIER ALBERT LE GRAND à BORDEAUX

(189 rue St Genès)

20€ par équipe de 4 joueuses (part fédérale = 10€)

3 RONDES 50'+10s/coup

 

ARBITRE JEAN-LUC FEIT   : jluc.feit@gmail.com

 

BULLETIN D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

N2f inscription 2n2f-inscription-2.doc (53.5 Ko)

 

RÈGLEMENT DU TOURNOI

http://www.echecs.asso.fr/Reglements/Reglements2017/F01-Championnat_de_France_des_clubs_Feminin.pdf

INSCRIPTION INTERCLUBS JEUNES ZID AQUITAINE

Inscription n3 j modele 2016 2017inscription-n3-j-modele-2016-2017-.doc (110.5 Ko)


La DATE LIMITE est fixée au samedi 22 octobre 2016 pour me  faire parvenir un exemplaire du bulletin d'inscription

accompagné du chèque de caution à l'adresse ci-dessous :

REY Pierre
30 lotissement la Séguinie
33370 Tresses

Je vous rappelle que cette saison se déroulera comme la précédente à savoir un groupe sud et deux groupes nord.
Veillez particulièrement à la catégorie de vos joueurs.

 

LISTE ÉLECTORALE

Les élections du Comité Directeur de la Ligue de Nouvelle-Aquitaine auront lieu

le 15 octobre prochain. Merci de vérifier les données de la liste suivante, et m'indiquer les rectifications a y apporter,

avant le 08 octobre, en particulier les adresses auxquelles seront envoyé le matériel de vote par correspondance.

Liste electorale adresses 15 09 2016liste-electorale-adresses-15-09-2016.pdf (295.8 Ko)

NrFFE Nom Président Nbr A Nbr B Voix ad1 ad2 ad3 cp
L24001 Cercle d'Echecs Cyrano ARRIS Bernard 11 0 1 Maison des assos Place Jules Ferry   24000 BERGERAC
L24004 Le Fleix - La Tour Infernale (F.E.P.) TROQUEREAU Philippe 15 3 2 Mairie Place Raymond Chandou   24130 LE FLEIX
L24017 Echiquier du Nontronnais ESCHLIMANN Dominique 13 15 1 Cite Scolaire Alcide Dusolier avenue Jules Ferry BP 102   24300 NONTRON
L24018 L'Echiquier de Saint Sour VEYSSET Christelle 5 45 2 Lieu Dit Meuil     24590 SALIGNAC EYVIGUES
L24019 Echiquier Salignacois ALVES Emmanuel 7 42 2 Maison des Associations rue Eugene Leroy   24120 TERRASSON LAVILLEDIEU
L33001 AGJA-Echiquier Aquitaine STANEK Lucien 84 54 5   8 rue Gambetta   33200 BORDEAUX
L33002 Merignac Echecs MATHIEU Jean-Pierre 11 7 1 Residence Foncastel 1 rue du Muguet   33700 MERIGNAC
L33003 Bordeaux ASPOM Echecs CHATENET Jose 88 51 5   130 bis Amedee St Germain   33800 BORDEAUX
L33008 Echiquier Club Créonnais MENUET Alain 47 14 3 Mairie de Creon 50 place de la Prevote cs210001 33670 CREON
L33011 Echiquier Libournais GREGORY Richard 37 89 4   Impasse du Parc des Sports   33500 LIBOURNE
L33032 Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs GALLICE Francois 73 47 5 Union Saint Bruno 49 rue Brizard   33000 BORDEAUX
L33035 Echecs Club Réolais BALLAN Guillaume 8 2 1 Mairie  1 Esplanade du General de Gaulle   33190 LA REOLE
L33038 Echiquier Médocain WOHLERS-ARMAS Friederike 36 0 3   4 Chemin du Pas des Sauts   33340 LESPARRE MEDOC
L33041 Gujan-Mestras Echecs USOWIEZ Wilfried 29 15 2   41 rue de l'Yser   33470 GUJAN MESTRAS
L33042 Echiquier Philidor Ambes FEIT Jean-Luc 17 1 2 Chez J-L. Feit 5 allee des Vergers   33450 ST LOUBES
L33043 U.S.C.H. Union Sportive et Culturelle d'Hourtin DUBO Jacques 5 0 1   13 rue des Ecoles   33990 HOURTIN
L33044 Echiquier Tressois CALVO Frederic 29 14 2 Mairie de Tresses 5 avenue des Ecoles   33370 TRESSES
L33046 Echiquier Bordelais LAGUNES Jean-Renaud 141 90 7   36 rue Buhan   33000 BORDEAUX
L33051 Parempuyre Echecs CHAMBORD Alain 19 49 3 Maison des Associations 47 avenue du General de Gaulle   33290 PAREMPUYRE
L33052 Echiquier Albert Le Grand GERARDIN Hubert 75 116 6   189 rue Saint Genes   33000 BORDEAUX
L33053 Patronage Laique des Ecoles de Gradignan LECORPS Patrick 5 8 1   6 bis place Bernard Roumegoux   33170 GRADIGNAN
L40001 Mimizan le Fou Ensable (ASEM) BOURJOL Daniel 6 8 1 club Foyer Restaurant Social 28 bis avenue de Bayonne   40200 MIMIZAN
L40002 Echiquier Montois DUBERTRAND Bernard 51 154 5 Maison des Associations 22-24 boulevard de Candau   40000 MONT DE MARSAN
L40011 Hossegor Echecs REFAUVELET Alain 15 15 2   56 avenue des Ecoles   40150 HOSSEGOR
L40024 Dax Echiquier Dacquois LE GLOANEC Jacques 9 22 1 Centre Quinteba 9 rue de Borda   40100 DAX
L47001 Echiquier Agenais MARCINIAK Gerard 56 69 4 Centre Culturel Municipal 10 rue Ledru Rollin   47000 AGEN
L47008 Echiquier Marmandais TEYTAU Jean-Pierre 11 13 1   18 boulevard Froucade   47200 MARMANDE
L47019 L'Echiquier Villeneuvois LEDUC Eric 18 25 2 C.C. Jacques Raphael-Leygues 23 rue Etienne Marcel   47300 VILLENEUVE SUR LOT
L47022 Championnat de France 2016 LOPEZ Jordi 13 0 1   1 rue Ernest Hemingway   78370 PLAISIR
L64002 Echiquier Henri IV Pau BACHES Frederic 92 194 7 2-4 place de la Republique     64000 PAU
L64005 Pau Sarrailh Echecs MOREL Jean-Marc 9 3 1 1 avenue Robert Schuman     64000 PAU
L64017 Echiquier Bayonne Adour LABORDE NOGER Brigitte 21 1 2 Maison de Associations 11 allee de Glain   64100 BAYONNE
L64019 Cote Basque Echecs MARTRENCHAR Julien 45 76 4 Maison des Associations 11 allee de Glain   64100 BAYONNE
L64021 Club d'Echecs Pau Berlioz CLASTRE Bernard 27 19 2 MJC Berlioz 84 avenue de Buros   64000 PAU
L64025 La Tour du Chateau ETCHEGARAY Jean Leon 9 16 1 12 Lotissement Hiruak Bat     64310 ST PEE SUR NIVELLE
O19003 Echiquier Tulliste LOSEILLE Raphael 8 5 1 Centre Culturel et Sportif 36 avenue Alsace-Lorraine   19000 TULLE
O19017 Cercle d'Echecs d' Egletons PEDOTTI Guy 9 28 1 Centre Culturel et Sportif Château Robert   19300 EGLETONS
O19018 Brive Le Cavalier Gaillard LAVAL Jose 24 90 3 Rivet Balzac N 18     19100 BRIVE LA GAILLARDE
O19019 Club d'Echecs du Pays de Brive HOLLER Frank 42 31 4 Mairie de St Pantaleon place General Couloumy   19600 ST PANTALÉON DE LARCHE
O19027 Alekhine Brive Chess CE de Brive GERMAIN Stephane 9 27 1 5 rue Lucie Aubrac     19100 BRIVE LA GAILLARDE
O19028 MEYSSAC ECHECS PRENGERE Jean 5 20 1 Mairie le Bourg   19500 MEYSSAC
O23019 Creuse-Echecs DIJOUX Christophe 19 58 3 23 avenue du Limousin app 24   23000 GUÉRET
O87001 LEC Echiquier Limousin TCHEFRANOFF Stephane 70 122 6 Chez M. Tchefranoff 68 rue de Brouillebas   87100 LIMOGES
O87031 ASSJ Echecs - Cercle Philidor Saint-Junien BRETELLE Jean-Claude 7 0 1 Square de Jumet     87200 ST JUNIEN
O87051 Isle Echecs ROMAIN Jean-Claude 11 1 1 23 rue Mermoz     87170 ISLE
O87052 Couzeix Chess Club (C3) TROUBAT Michael 13 28 1 Mairie de Couzeix 176 avenue de Limoges   87270 COUZEIX
T16001 Echiquier Angoumoisin GAUVIN Jean-Michel 22 0 2 84 rue Montauzier     16000 ANGOULEME
T16028 Echiquier Couronnais PEYROUS Jean-Richard 25 24 2 Mairie de la Couronne place de l'Hotel de Ville   16400 LA COURONNE
T16036 Les Tours Du Montbronnais RAMAEN Gaetan 30 7 2 Mairie de Montbron rue d'Angouleme   16220 MONTBRON
T16037 Section echecs amicale laique Barbezilienne SOUARAC Serge 6 31 2 7 bis Chemin Noir     16300 BARBEZIEUX ST HILAIRE
T16040 Club d'Echecs de Cognac DENIS Stephane 28 1 2 20 rue Saint Exupery     16100 COGNAC
T16041 Chasseneuil Animation Loisirs et Culture - CALC ARRIVE-BEYLOT Jean-Francois 8 12 1 1 rue Sainte Barbe     16260 CHASSENEUIL SUR BONNIEURE
T17003 Echiquier Rochefortais GIAMBIASI Philippe 31 1 2 Maison des Associations 37 rue Pujos Entree 2   17300 ROCHEFORT
T17051 Philidor Royan PARROU Gerard 17 1 2 Maison des Associations espace Pelletan 61 bis rue Paul Doumer 17200 ROYAN
T17052 Club d'Echecs de Marennes-Oleron NORMANDIN Francis 14 8 1 la Chainade 3 rue du Vieux Puits   17320 MARENNES
T17058 La Tour de Germanicus GARNIER Marcel 28 53 3 Maison des Associations 31 rue du Cormier   17100 SAINTES
T17065 Echiquier Surgerien LJUTOVAC Ketsia 39 71 4 Chez Mme Ljutovac 6 Chemin des Longees   17700 VOUHE
T17066 Aytré - La Rochelle Echecs BERNARD Jean-Pierre 25 0 2 Maison des Asociations rue Guynemer Cp 14   17440 AYTRE
T79001 Echiquier Niortais VOISEMBERT Alain 59 25 3 49 rue de Ribray     79000 NIORT
T79023 Club d'Echecs de Parthenay TANCHE Franck 12 0 1 14 rue de la Citadelle     79200 PARTHENAY
T79024 Echiquier St Maixentais SPYCHALA Florence 13 10 1 bis rue Basse du Chateau     79400 ST MAIXENT L ECOLE
T79027 Club d'échecs de Thouars REAU Raphael 6 5 1 Centre Socio-Culturel 7 rue Anne Desrays   79101 THOUARS CEDEX
T79028 Echec et Mat de Bressuire DROUET Fabrice 11 16 1 Maison des Associations 11 place Hotel de Ville   79300 BRESSUIRE
T86004 C.E. Chatelleraudais EPAIN Jackie 5 0 1 21 rue de Abbe Lalanne     86100 CHATELLERAULT
T86019 Poitiers-Migne Echecs PICARD Joel 52 1 3 Centre Socioculturel la Comberie   86440 MIGNE AUXANCES
T86020 Echiquier Poitevin CHABEAUD Jean-Jacques 24 21 2 Mairie 12 rue de l'Hotel de Ville   86180 BUXEROLLES
T86024 Rois et Dames des Trois Cites RHALAB Mohammed 21 10 2 Clos Gauthier 1 place Leon Jouhaux   86000 POITIERS
      1830 1984 156        

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL

AGEN du  13 au 21 Août

RAPPEL: la Ligue aide tous les licenciés des 3 anciennes Ligues Aquitaine, Poitou-Charentes et Limousin

à hauteur de 33 euros (50% de l'inscription adulte et 100  % inscription jeune).

Notre Trésorier Pierre Gocuely sera présent sur place et remettra aux licenciés qui le lui demanderont

un chèque de 33 euros après la 5ème ronde.

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EXTRAORDINAIRE DU 16 JUILLET 2016

Le qurum de 50% : 17 clubs sur 34 représentants 52  voix sur 88 étant atteint, l'AG a pu délibérer valablement.

Le projet de fusion a été approuvé

Les statuts de la ligue de Nouvelle-Aquitaine ont été approuvés

Le Comité Directeur demeure en fonction jusqu'à l'élection du futur CD régional (sans doute courant Octobre).

Il n'y avait pas de candidat pour l'élection d'un membre de la CSOE, composée de Marcel GARNIER de Saintes et Michael TROUBAT de Couzeix

Prochaine étape : dépôt des listes candidates .

FUSION DES LIGUES

Une page spéciale ci-dessus pour cet évènement.

J'étais en voyage, toutes mes excuses pour le silence du site.

Je reviendrai sur les finales régionales qui ont eu lieu

CHAMPIONNAT D'AQUITAINE RAPIDE FÉMININ

Le Compte-Rendu par Bernard

 

32 joueuses se sont retrouvées, pour cette journée particulière.

Certaines joueuses ont pris une licence uniquement

pour jouer ce tournoi et retrouver l'ambiance conviviale qui y règne.

Repas très agréable, et très apprécié, pris à l'intérieur pour une fois, à cause d'une météo incertaine.

 

Le podium voyait 2 filles de l'Echiquier Bordelais aux 2 premières places:

Elzbetia SOISSONG devant Inès FALAMI, puis Maria MATA, de Côte Basque Echecs,

obtenait la 3ème place lors de sa victoire dans la dernière ronde.

Toutes  les 3 sont qualifiées pour la phase finale, et accompagneront Rike ARMAS, déjà qualifiée d'office.

 

La majorité étaient des jeunes puisque seulement 10 joueuses étaient seniors,

les plus jeunes étaient petites poussines et n'étaient pas peu fières

d'avoir marqué 3 points pour l'une, et 4 points pour l'autre.

Comme de coutume, toutes les filles repartaient avec un petit cadeau souvenir.

 

les photos: (crédit Echiquier Montois)

3121

le podium de gauche à droite: M. Mata; I. Falami; et E. Soissong

avec B. Laborde-Noger, responsable des féminines de la Ligue Aquitaine,

l'arbitre J.L. Feit et l'organisateur B. Dubertrand.

Dscn3073Dscn3121Dscn3079Dscn3080Dscn3106

bernard

4 tournois pour tous les goûts

dans l'ordre chronologique !

DU 05 AU 08 MAI

OPEN FIDE des Lémovices à LIMOGES

http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=36198

 

DU 05 AU 08 MAI

OPEN FIDE 49 ème Championnat de Bordeaux à BORDEAUX

http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=37647

 

15 MAI 2016

Le 10 ème OPEN RAPIDE de CAUDERAN
lustanek@numericable.fr ou contact@echiquier-aquitaine.fr
site : http//www.echiquier-aquitaine.fr/p2

 

26 JUIN 2016

TROPHÉE LA CROCHE à VILLENEUVE SUR LOT

La cfroche 2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES

Photos des Aquitains envoyées par Bernard Dubertrand, tableaux - synthèse de Dominique Eschlimann

https://www.dropbox.com/home/Cht%20de%20France%20Jeunes%202016

il reste deux parties...c'est le "money time" ! car avec 6/9  on est qualifié(e) d'office pour l'an prochain ....

R712296 2925531120024781999 nR784413292268 5229724559497634737 nR784414372295 6673466950557738084 nR72275082834441 nR784414252292 5448479993271422605 n

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES

Un message de Bernard Dubertrand, en direct de Gonfreville l'Orcher où il dirige la délégation des jeunes Aquitains

avec une équipe rodée emmenée par David Lemeaux:

 

Pour ces championnats de France Jeunes, à Gonfreville l’Orcher (76), La délégation est bien arrivée, et a pris ses quartiers au lycée EREA du Havre.

En attendant les petits qui débuteront ce mercredi ; avec les joueurs de l’Open A, ce sont 60 jeunes qui défendent l’Aquitaine.

Après une petite visite à la plage, les jeunes ont effectué une bonne 1ère ronde, puis une double ronde ce lundi, tandis qu’une pluie diluvienne s’abattait à l’extérieur. Nous en sommes au tiers du tournoi, les résultats sont positifs. Seule Maylis BRUNEAU est à 3/3.

Les parties des 4 premières tables de chaque catégorie sont retransmises en direct sur le site fédéral.

L’ambiance est au beau fixe, et le soleil commence à faire son apparition.

 

A suivre…

 

photos a voir sur le lien ci dessous:

https://www.dropbox.com/sh/cngqt4y0fmkkdxb/AABRFZjPt3XOWIxgq0dlgihha?dl=0

Dscn2807

des photos seront ajoutées au fur et à mesure.

RECTIFICATIF AU PALMARÈS ACADÉMIE 2016

RECTIFICATIF

après une petite enquête, il s'avère que le classement affiché n'était pas celui adopté par la Ligue.

En conséquence, le classement annoncé le jour du tournoi était effectivement incorrect.

Je m'en excuse auprès des joueurs, parents et enseignants présentslors de ce tournoi.

Ma démission sera effective Mardi à 0h00.

 

 

Toutes les feuilles de match sont visibles sur le site de la FFE: http://echecs.asso.fr/Equipes.aspx

Aller à Ligue d'Aquitaine >>> Championnats scolaires >>>>>choisissez Finale écoles ou collèges ou lycées

QUELQUES EXPLICATIONS à propos du tournoi des écoles.

Un règlement erroné a été affiché. Nous nous sommes retrouvés en fin de tournoi avec des départages en matchs de blitz 3'+2"" entre les équipes à départager  pour la deuxième place, comme prévu par ce règlement. Enfin, un erreur de report a fait qu'une des équipes (Stéhélin) n'était pas parmi les ex-aequos.

Le classement de ce tournoi est donc le suivant

 

1 - Champion d'académie 2016 : Albert Le Grand Bordeaux 1

2- Vice Champion d"'académie 2016 : Albert Le Grand Bordeaux 2

3 - médaille de bronze : St Genès Bordeaux

 

 

×