CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES RONDE 9

Magnifique titre de Champion de France pour
Clément Candelot (Pau Henri IV )
​médaille de bronze pour Inès Leriche (éch. Poitevin),
deux Naquitains sur le podium !

​RECTIFICATIF  (remarques justifiées d'Eric Leriche)

        -Xabi Heliot, certes 1ère année avec 6 points mais il n'y pas de qualifié d'office chez les Cadets !

    -
Orlane Donias et Chloé Tourneur, 6 points mais 2ème année (la qualification d'office est à 6,5 points chez les "2ème année"). Et puis elles passent donc toutes deux cadettes ! Plus de qualification d'office dans cette catégorie ! Double faute !!

    -
Eliot Burgalat, 6 points mais 2ème année, donc pas de qualification d'office !

    -
Romain Bollengier, 6 points mais 2ème année, idem !
    
    -
Agathe Diez, 6 points et 1ère année et Maylis Gattegno-Graciet, 6,5 points et 2ème année, qualifiées d'office ! Correct !!

 


Bravo à tous et à l'équipe d'encadrement, bon retour, soyez prudents !

 

Ci-après les scores après 9 rondes:

16 POTTIER Simeon 2029 F JunM Rois et Dames des Trois Cites 5
32 BUDAK Rezan 1835 F JunM LEC Echiquier Limousin 3,5
12 HELIOT Xabi 2081 F CadM Cote Basque Echecs 6
24 GALAUD Vincent 1980 F CadM Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 5,5
27 MATHET Jeremy 1917 F CadM Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 5,5
32 LAURON Wesley 1848 F CadM Echiquier Club Créonnais 5
54 GELOS Guillaume 1981 F CadM AGJA-Echiquier Aquitaine 4
56 ADAK Alexis 1742 F CadM Brive Le Cavalier Gaillard 4
57 BRIOULET Alexandre 1732 F CadM Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4
70 ANDRE Flavien 1738 F CadM Club d'Echecs de Cognac 3,5
76 BUR Lucas 1507 F CadM Echiquier Club Créonnais 3
3 LERICHE Ines 2037 F CadF Poitiers-Migne Echecs 6,5
10 BRUNEAU Maylis 1794 F CadF Echiquier Henri IV Pau 5,5
13 MATA Maria 1717 F CadF AGJA-Echiquier Aquitaine 5
19 BUDAK Lori 1422 F CadF LEC Echiquier Limousin 5
22 LAILHEUGUE Maylis 1528 F CadF Echiquier Montois 4,5
50 FOURNIER Loic 1971 F MinM Echiquier Tressois 4,5
51 CATHERINEAU Alexandre 1854 F MinM AGJA-Echiquier Aquitaine 4,5
62 LAHADERNE Romain 1873 F MinM Echiquier Henri IV Pau 4,5
83 GAUBERT Cedric 1660 F MinM Echiquier Niortais 3,5
84 PIZZALA Adrien 1621 F MinM Echiquier Niortais 3,5
97 NOEL Max 1715 F MinM Echiquier Bayonne Adour 3
10 DONIAS Orlane 1729 F MinF Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 6
12 TOURNEUR Cloe 1580 F MinF Echiquier Surgerien 6
27 LAPEYRE Maeva 1604 F MinF AGJA-Echiquier Aquitaine 5
33 PUCHEU Camille 1535 F MinF Echiquier Henri IV Pau 5
41 COUSSY Tyffanie 1279 F MinF LEC Echiquier Limousin 4,5
54 GUITARD Mathilde 1069 F MinF AGJA-Echiquier Aquitaine 3,5
66 SEMANN Marine 1127 F MinF Echiquier Montois 2,5
26 GIREL Joseph 1897 F BenM LEC Echiquier Limousin 5,5
35 FERNANDEZ Leon 1871 F BenM AGJA-Echiquier Aquitaine 5,5
46 CHARLES Simon 1663 F BenM LEC Echiquier Limousin 5
56 CALVO Dylan 1837 F BenM Echiquier Tressois 4,5
57 LATASTE Yann 1737 F BenM Echiquier Montois 4,5
72 AULARD Matthieu 1694 F BenM Club d'Echecs de Parthenay 4
81 DUARTE Bruno 1456 F BenM Echiquier Henri IV Pau 4
98 BRUNEAU Lilian 1496 F BenM Echiquier Henri IV Pau 3
106 PRADO Gwenael 1298 F BenM Echiquier Niortais 3
18 BARBOTTE Jeanne 1630 F BenF Echiquier Niortais 5,5
19 DIEZ Ambre 1420 F BenF AGJA-Echiquier Aquitaine 5,5
23 GUITOUNI Soha 1373 F BenF Echiquier Niortais 5,5
40 HOUDE Salome 1157 F BenF Poitiers-Migne Echecs 4,5
55 JAUREGUIBERRY Killiane 1254 F BenF Echiquier Albert Le Grand 4
61 PERINO BLASZCZYK Romane 1283 F BenF AGJA-Echiquier Aquitaine 4
82 DAMIAN Marie-Lou 1105 F BenF Echiquier Albert Le Grand 2,5
1 CANDELOT Clement 1839 F PupM Echiquier Henri IV Pau 7,5
17 BURGALAT Eliot 1611 F PupM Echiquier Henri IV Pau 6
36 DUCOS Antoine 1615 F PupM Echiquier Poitevin 5
51 BELGOUZIA Emir 1446 F PupM Echiquier Bordelais 4,5
64 GREGET Mathias 1387 F PupM Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4
80 ATTARD Theophile 1470 F PupM Echiquier Henri IV Pau 3,5
86 FERNANDEZ Antoine 1205 F PupM LEC Echiquier Limousin 3
97 BONNERUE Elio 1120 N PupM Echiquier Niortais 2,5
7 GATTEGNO-GRACIET Maylis 1434 F PupF Echiquier Henri IV Pau 6,5
15 DIEZ Agathe 1404 F PupF AGJA-Echiquier Aquitaine 6
18 RENAUDIN Axelle 1173 F PupF Echiquier Henri IV Pau 5,5
47 VASEY Lila 1254 F PupF Echiquier Libournais 4,5
84 LEQUEUX Manon 1099 E PupF La Tour de Germanicus 1,5
44 BARRUCAND Sacha 1350 N PouM Echiquier Surgerien 5
64 PICHON Ewen 1290 N PouM Echiquier Surgerien 4,5
66 VILLENEUVE Robin 1267 F PouM Echiquier Henri IV Pau 4
101 ROUMEGUERE Gabin 1018 F PouM Echiquier Agenais 3
108 TAHAR Khalis 1194 F PouM Club d'Echecs Pau Berlioz 2,5
115 CHAPOT Victor 1009 E PouM Brive Le Cavalier Gaillard 1
41 BARBOTTE Louise 1260 N PouF Echiquier Niortais 5
53 COMTE-PANICAUT Juliana 1070 N PouF Parempuyre Echecs 4
65 VASEY Manon 1120 N PouF Echiquier Libournais 4
67 DESBARATS Felicie 1100 N PouF Echiquier Albert Le Grand 4
76 CAMPET Louise 1070 N PouF Echiquier Albert Le Grand 3
84 POMMEREUL Emma 1140 N PouF Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 2,5
92 LAMARQUE Lorelia 1009 E PouF Brive Le Cavalier Gaillard 1
15 BOLLENGIER Romain 1135 F PpoM AGJA-Echiquier Aquitaine 6
48 MUSZLAK Gabin 1009 E PpoM Echiquier Niortais 4
62 BADER Thomas 1040 N PpoM Club d'Echecs Pau Berlioz 4
72 LE BEL Baudoin 1009 E PpoM Echiquier Albert Le Grand 3
37 DARRORT Nahia 1090 N PpoF Echiquier Agenais 4,5
48 COUSSY Louane 1009 E PpoF LEC Echiquier Limousin 4
62 COSTREL Aricie 1009 E PpoF AGJA-Echiquier Aquitaine 3
63 PROTON-DE-LA-CHAPELL Victoire 1009 E PpoF AGJA-Echiquier Aquitaine 3
64 BRAZDA Keren 1009 E PpoF Echiquier Surgerien 3
7 GAUTIER Nathan 1852 F MinM Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 7
32 GAULT Emmanuel 1653 F MinM AGJA-Echiquier Aquitaine 6
54 DUARTE Christian 1314 F BenM Echiquier Henri IV Pau 5,5
80 RUBIO Valentin 1504 F MinM Echiquier Montois 5
87 GAULT Adrien 1182 F BenM AGJA-Echiquier Aquitaine 5
97 GALHAUD Victor 1322 F BenM Echiquier Bayonne Adour 4,5
98 LATASTE Titouan 1190 F PupM Echiquier Montois 4,5
114 BADER Antoine 1400 N PupM Club d'Echecs Pau Berlioz 4,5
119 GARDARIN Dimitri 1328 F BenM Poitiers-Migne Echecs 4
133 JAUREGUIBERRY Azylis 1170 N PupF Echiquier Albert Le Grand 4
137 BOLLENGIER Elisa 1075 F PupF AGJA-Echiquier Aquitaine 4
172 LE COZ Marie Sarah 1194 F PupF Echiquier Salignacois 3
177 TAHAR Sofiane 1082 F PupM Club d'Echecs Pau Berlioz 3
181 TOMAS Maureen 1200 N BenF Echiquier Salignacois 3
202 BADER Paul 1209 F BenM Club d'Echecs Pau Berlioz 2
203 CAMPET Emma 1110 N BenF Echiquier Albert Le Grand 2
23 RENAUDIN Thibault 1019 F PouM Echiquier Henri IV Pau 6
33 HOUDE Leo 1206 F PouM Poitiers-Migne Echecs 5,5
64 PIZZALA Antoine 1240 N PouM Echiquier Niortais 4
94 DIEZ Nolan 1009 E PpoM AGJA-Echiquier Aquitaine 3,5
96 ETMAN Evelyne 1009 E PouF Echiquier Bordelais 3
114 TAHAR Imane 1009 E PpoF Club d'Echecs Pau Berlioz 2
119 ETMAN Fabian 1009 E PpoM Echiquier Bordelais 1
432
927
46,60194
  Points joueurs naq 2017 classement finalpoints-joueurs-naq-2017-classement-final.pdf (48.74 Ko)
 
 
Vous devez être connecté pour poster un commentaire
×